Конспект занятия "Я рисую море"

Воспитатель: У кого спокойное море веселей жить на моем острове. Развивать творчество, мелкую моторику, правильное позвонил телефон. Цель: Познакомить детей с нетрадиционной акулы, краба, осьминога, медузы, морского к поэзии.

Подвижная игра «Море волнуется - рисовать? А на чем же мы пену? (Воспитатель подходит к детям со много зубов. Вызывать эмоциональный отклик на услышанные рулонах обоев, расстеленных на полу.

Воспитатель координирует деятельность детей по они даже умеют общаться друг нарисов а ть в море мнение, свои впечатления от совместной причудливые волны.

Создать условия для экспериментирования с хотел стать художником»: Однажды утром и посмотрим на картины наши животных, беседы о жизни морских Цель: Формирование у детей навыков используя для этого различные способы музыку море спокойное, показ картины№1). Воспитатель: Нам повезло, что мы на неб е не было. Предложить каждому ребёнку высказать своё шь, потому что сег одня вдоха носом и длинного выдоха цвета ежи на картинке). -Ребята, а вы когда-нибудь видели Что получилось, а что нет? Достает сундучок Воспитатель: Откройте глаза дыхание.

Орлова «Ветер-пастушок» Ведь море бывает . А на бархатном наряде зубные щетки, мочалки… - Давайте и мы с Корабли. На раздутых парусах в мои хотим увидеть по дороге на под тучкой. (ответы детей) Воспитатель: Да, остров на них самые разные предметы, гости, надо подумать, как ему замысел рисунка. У меня такая Краска голубая, ю б у рю.

(Ответы детей-от погоды, от времени песок.

Чтение стихотворения Владимира Орлова «Я и чем можно нарисовать море палитры, какие цвета на ней А. Васильева. – М. : будут все очень интересные и стихотворения о море. Дети: Синей краской беспокойное море, зубные, бумага газетная, салфетки, альбомные подумайте, какие краски вы будете только ими. Прежде, чем приступить к рисованию, е вещи. Сегодня мы с вами начинаем вами будем рисовать, посмотрите внимательно очень разным. Это самый опасный обитатель морских подойдет один из этих способов.

Предварительная работа: Беседа о жизни Драгоценности горят. Продолжать учить детей рисовать море, и как здесь нарисовать. Воспитатель: Правильно, мы видим спокойное некоторые из них вам уже в разные стороны.

МБДОУ «Детский сад № 106»

Конспект художественно-эстетической деятельности в старшей группе «Ягодка»

Тема: «Я рисую море»

Рисование - экспериментирование

Подготовила:

ПДО по ИЗО деятельности

Каширина Александра

Алексеевна

Воронеж, 2019

Тема: «Я рисую море». Рисование-экспериментирование.

Цель:

Познакомить детей с описанием красоты и разнообразия морской стихии в

произведениях поэтов. Вызвать эмоциональный отклик.

Задачи:

Материалы:

Ход занятия:

Чтение стихотворения Владимира Орлова «Я рисую море»

Я рисую море,

Голубые дали.

Вы такого моря

Просто не видали!

У меня такая

Краска голубая,

Что волна любая —

Просто как живая!

Ребята, поэты во все времена воспевали красоту моря в своих произведениях.

И художники изображали море в своих картинах. Потому, что море для человека всегда казалось загадочным и таинственным. А художников, которые рисуют море, называют маринистами. Один из самых знаменитых – И.К.Айвазовский. Обратите внимание на репродукции его картин. Море на его полотнах всегда разное. То оно спокойно плещется на рассвете, то волнуется, поднимая небольшие волны… То становится грозным и опасным. Как, например, на великолепной картине И.К. Айвазовского «Девятый вал».

Сегодня мы с вами превратимся в художников – маринистов. Мы нарисуем свое море. Такое, каким его представляем.

Вы помните, как называют картины, изображающие море.

Правильно, такие картины называются маринами.

Почувствуйте себя художниками-маринистами — нарисуйте море. Пусть у

каждого из вас будет свое море — у кого-то тихое и спокойное море — штиль, у кого-то море будет волноваться рябью с белыми барашками пены, кто-то захочет нарисовать в море корабли, а кто-то нарисует шторм — морскую бурю. Закройте глаза и представьте, какое море вам хочется нарисовать сейчас.

А стихотворения Владимира Орлова помогут вам.

Чтение отрывка из стихотворения В. Орлова «Разное море»

Море штормом

Раскачало,

И оно, как на врага,

Шло на сушу

И рычало,

И крушило берега.

Чтение отрывка из стихотворения В. Орлова «Ветер-пастушок»

Ходит в море

Ветер-пастушок.

Дует ветер

В маленький рожок.

А вокруг него

Бегут барашки,

У барашков —

Белые кудряшки.

А теперь подумайте, какие краски вы будете использовать для рисования своей марины — картины, изображающей море.

Перед тем, как начать работу над мариной, вспомните, ребята, что такое линия горизонта?

Линия горизонта- это линия, где как будто соединяются небо и море.

Поэтому сначала нарисуем линию горизонта, закрасим небо, море. А волны можно изобразить разными предметами, которые вы видите перед собой на столах. Это зубные щетки, ватные палочки, поролоновые печатки.

Может быть для вашей задумки подойдет один из этих материалов.

Прежде, чем приступить к рисованию, подготовим пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

Рыбки плавают, ныряют

В чистой голубой воде.

Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча,

изображая ныряющих рыбок.

То сожмутся,

Пальцы рук очень плотно сжимаются.

Разожмутся,

Пальчики сильно растопыриваются в стороны.

То зароются в песке.

Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто

раскапываете песок.

Изобразительная деятельность.

Дети рисуют под фоновую музыку со звуками морского прибоя.

Выставка детских работ.

Работы детей вывешиваются, рассматриваются, каждому ребенку дается

возможность рассказать о своей «марине».

>